Organização

Comissões BION 2018

Coordenação Geral:
Coordenadores: Mércia Maranhão Fagundes e Paulo de Moraes Mendonça Ribeiro

Comissão Científica:
Coordenadores: Mário Luiz Prudente Corrêa e Thaís Helena Thomé Marques
Ana Cláudia Gonçalves Ribeiro de Almeida, Ana Lúcia dos Santos, Greice Priscilla Kokeny, Lia Fátima Christóvão Falsarella, Luciano Bonfante, Luiz Celso Castro de Toledo, Maira Cecília Avi, Maria Letícia Wierman, Suely de Fátima Severino Delboni

Comissão Científica Internacional:

Argentina

Jaime Lutemberg
Leandro Stitzman
Lia Pistiner de Cortinas
Naly Durand
 
Austrália
 
Neville Symington
 
França

Mônica Horowitz
 
Itália

Elena Molinari
Giorgio Correnti
 
Estados Unidos

Avedis Panajian
Howard Levine
Joseph Aguayo
Lowrence J. Brown
 
Uruguai
 
Evelyn Telleria de Seigal
 
México
 
Jani Santamaria
 

Brasil

Aldo Luiz Coelho Borges Duarte

Alicia Beatriz Dorado de Lisondo

Antônio Carlos Eva

Antonio Sapienza

Arnaldo Chuster

Cláudio Laks Eizirik

Cecil José Rezze

Celia Fix Korbivcher

Celso Antônio Vieira de Camargo

Darcy Antônio Portolese

Ester Hadassa Sandler

Evelise de Souza Marra

Gisèle de Mattos Brito

Gleda Brandão Coelho Martins Araújo

Gustavo Antonio de Paiva Soares

João Carlos Braga

Júlio César Conte

Julio Frochtengarten

Luiz Carlos Uchôa Junqueira Filho

Luiz Tenório Oliveira Lima

Maria Cecilia Andreucci Pereira Gomes

Maria Olympia França

Miriam Moreira Brambilla Altimari

Paulo Cesar Sandler

Raul Hartke

Renato Trachtenberg

Roosevelt Moisés Smeke Cassorla

Sérgio Lewkowicz

Comissão Cultural:
Coordenadores: Maria Lucimar Fortes Paiva Defino e Júlio Cesar Tadeu Chavasco Labate;
Alessandra Paula Teobaldo Stocche, Ana Carolina Fortes Paiva de Pina, Cybelli Morello Labate, Luciano Bonfante, Luiz Celso Castro de Toledo, Maria Aparecida Sidericoudes Polachini e Patrícia Rodella de Andrade Tittoto

Comissão de Eventos Paralelos:
Coordenadores: Denise Zanin e Lícia Barcelos de Souza;
Daniela Ferreira de Barros, Érika Araújo da Silva, Fernando de Camargo Aranha, Lorena Barbosa Fraga, Maira Cecilia Avi, Simone Hurtado Bianchi Sanches

Comissão de Organização dos Pré-congressos:
Coordenadores: José Cesário Francisco Junior e Pedro Paulo Ortolan;
Denise Lopes Rosado Antônio e Sandra Luiza Nunes Caseiro

Comissão de Infraestrutura e Social:
Coordenadores: Beatriz Troncon Busatto e Rosangela de Oliveira Faria;
Maria Bernadete Figueiró e Marta Sotelino.

Comissão de Comunicação Interna e Traduções:
Coordenadores: Alexandre Martins Mello e Mércia Maranhão Fagundes;
Marcelo L. Salles Bueno e Helena Lucia Alves de Lima Furtado.

Comissão de Divulgação Nacional e Internacional:
Coordenadores: Cristina Mendonça e Gustavo Machado; 
Alessandra Paula Teobaldo Stocche, Carla Cristina Pierre Bellodi, Daniel Rodrigues de Freitas, Denise Lea Moratelli, Denise Zanin, Luciana Gil da Cunha, Luzdalma de Maio Barbosa Vieira, Patricia Viviani da Silva e Raquel Siminati.

Comissão de Informática e Mídias Digitais:
Coordenadores: Adriana Vilela Jacob e Marystella Carvalho Esbrogeo
Ana Cláudia Gonçalves Ribeiro de Almeida, Gustavo Machado, Luciana Mian e Renata Sarti

Comissão Financeira:
Coordenadores: Mauro Campos Balieiro e Mônica Bitar Santamarina Araújo

Comissão de Arrecadação de Verbas e Patrocínio:
Coordenadores: Luciana Marchetti Torrano e Silvana Mara Lopes Andrade

Comissão de Secretaria:
Coordenadores: Tânia Pastori Razook e Regina Claudia Mingorance de Lima; Rosangela Alves da Silva Guerrera, Maria Luiza Crisóstomo Piantino, Lídia Neves Campanelli, Luciano Bonfante, Luiz Celso Castro de Toledo, Raquel Siminati, Cristiana Del Guerra Prota Crippa, Fabiana Elias Goulart de Andrade Moura e Marta Maria Daud.

Comissão de Logística:
Coordenadores: Denise Lopes Rosado Antônio e Sandra Luiza Nunes Caseiro

Comissão de Imagem e som:
Coordenadores: Andrea Ciciarelli Pereira Lima e Josimara Magro Fernandez de Souza;
Carla P Bellodi, Denise Zanin, Gislene Andrade, Lídia Campanelli e Maria Bernadete Figueiró.

Comissão de Arte e Material Gráfico:
Coordenadores: Sônia Maria de Godoy e Ana Regina M. Caldeira
Débora A. Mellem, Fátima M.Cassis R. Santos, Josiane B. Oliveira, Maria Luiza Crisóstomo Piantino, Gislene Andrade e Maruzza T. C. Borges

Organização:
VS Futura Eventos
Rua Couto Magalhães, 210 – Cj. 7
14025-690 – Ribeirão Preto/SP
16 3623-9399
bion2018@vsfutura.com.br
www.vsfutura.com.br

 

 

 

Patrocinadores

Nenhum parceiro cadastrado.